Сегодня мэр г. Ижевска сделал заявление по поводу несостоявшейся сессии городской Думы.
"Я очень сожалею, что сессия не состоялась, потому что там было достаточно много вопросов, в том числе и три протеста мэра, которые обязательно должны были быть рассмотрены. Также не удалось обсудить с депутатами и исполнение бюджета за 1 квартал", высказал свои сожаления Виктор Балакин.
Что касается причин переноса, то мэр заметил, что проанализировал этот досадный срыв и пришел к выводу, что сессия была слабо проработана аппаратом Думы, поскольку в ходе подготовки "часть людей лежала в больнице, кто-то был к командировке", а все, что преподносится в СМИ отдельными руководителями Городской думы, мэр посчитал необоснованным.

Виктор Васильевич прокомментировал и ситуацию с созданием в Думе новой фракции "Наш город".
"Сегодня там начинают говорить, что администрацией создается какая-то дополнительная фракция... Я считаю, это нормально, когда депутаты вышли с инициативой создать группу депутатов, имеющих несколько иные мысли. Сегодня в Городской думе существуеть только одна фракция. В Госсовете Удмуртии создали 4 фракции, на основе  членов партии "Единство"  -  нормальный подход.   И каждый депутат может высказывать свое мнение в той группе депутатов, которые близки ему по духу. Мне и председателю Городской думы это тоже должно быть интересно и выгодно. Перед сессией мы можем собраться - мэр, председатель Городской думы и руководители двух фракций, представляющих две группы депутатов. Так проще договариваться и принимать решения.
Если же кто-то настаивает на чем-то, а   другие депутаты не согласны, есть возможность влиять на принятие решений  - нормальные парламентские отношения. Я только за то, чтобы было две, а может быть три фракции".