Любители самогона и одеколона этот путь выбирают сознательно. Но, к сожалению, и купленная в магазине водка частенько отравляет праздник. На сегодняшний день в России около 20% алкогольной продукции производится нелегально. Тем не менее у обманутого потребителя есть шанс на отмщение.
       Во вторник состоялся брифинг Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции МВД России. Говорили о любимом национальном продукте. Из-за незаконного оборота алкоголя государство теряет ежегодно от 8 до 12 млрд рублей.
       Такая цифра заставляет сотрудников МВД подняться на тяжкую битву. Заместитель начальника 2 ОРБ ГУБЭП СКМ МВД России Юрий Захаренков сообщил, что за первый квартал 2003 года было выявлено 51,5 тысячи правонарушений, пресечена деятельность 44 организованных преступных групп, изъято 103,7 тыс. декалитров этилового спирта.
       Квартиры, гаражи, сараи, плохая вода и некачественный спирт - сейчас подпольные цеха по производству алкоголя не представляют большой опасности для государства. Их раскулачивать научились. Главной проблемой на сегодняшний день является нелегальное производство алкоголя на легальных предприятиях. Некачественная продукция (обычно это товар, цена которого не превышает 100 руб.) распространяется в основном на оптовых рынках. Отвечая на вопрос о популярных у нелегалов марках, начальник 12-го отдела 2 ОРБ ГУБЭП СКМ МВД России Игорь Буланов мечтательно перечислил всем известные названия: 'Гжелка', 'Русская', 'Столичная'.