В среднем в Приволжском федеральном округе 20% бюджетных средств расходуются не по целевому назначению. Об этом заявил сегодня в ходе двухдневного совещания "Развитие государственного финансового контроля. Региональный аспект" первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков.
Выступая на открытии совещания, Сергей Новиков, в частности, сказал: "Сейчас можно констатировать, что за 2 года произошли существенные изменения в нашей работе, которая в целом стала более скоординированной и ответственной. Она стала соответствовать тому целеполаганию, которое определяется Президентом Российской Федерации в его Послании Федеральному Собранию, и задачам, которые поставлены перед Правительством РФ". По его словам, "выработка способов, призванных обеспечить координацию действий контрольных органов РФ для эффективного расходования бюджетных средств . ключевая задача  участников совещания".
Первый заместитель полпреда также отметил, что "в ходе проверок, которые проводятся на территории ПФО, часто выявляются нарушения налогового законодательства и нарушения, связанные с неэффективным или нецелевым использованием бюджетных средств".
По словам Сергея Новикова, в настоящий момент особо важно совершенствование законодательства и административных механизмов взаимодействия всех структур, имеющих отношение к использованию бюджетных средств.