С 1 июля милиционеры получили право приходить к предпринимателям с налоговыми проверками. Президент Владимир Путин подписал закон, передающий полномочия упраздненной Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) Министерству внутренних дел.
Однако милиционеры руководствоваться Налоговым кодексом при проведении проверок не смогут. А других законов, регламентирующих проведение подобных мероприятий, нет.

Чтобы выйти из ситуации, в МВД пишут соответствующую ведомственную инструкцию. По мнению юристов, ее законность можно будет легко оспорить в суде. Президентский указ о перераспределении полномочий силовых структур был подписан 11 марта 2003 года.
Среди прочего была ликвидирована ФСНП, а ее полномочия переданы МВД. Сразу после этого в Думу был направлен проект поправок к действующему законодательству.

Из текста закона следует, что созданная в составе МВД Федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями унаследует далеко не все полномочия своей предшественницы. Связано это с тем, что теперь функции госорганов по осуществлению налогового контроля отделены от обязанностей по борьбе с преступностью. Согласно принятым поправкам, силовики больше не являются участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством. Это значит, что руководствоваться в своей работе Налоговым кодексом милиционеры, в отличие от полицейских, не смогут. Обновленная 36-я статья первой части НК, ранее подробно описывавшая полномочия полиции, сокращена до двух абзацев. Их смысл: милиционеры участвуют в проверках по запросу налоговых органов, которым в десятидневный срок направляют подтверждающие нарушения материалы. Зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов, участвовавший в доработке президентского законопроекта, не усматривает в нем сокращения возможностей для переодевшихся в новую форму экс-полицейских.