Президент Удмуртской Республики Александр Волков продолжает свои рабочие поездки по районам республики, основной целью которых является подготовка новой программы социально-экономического развития территории.
2 июля Александр Волков побывал в Глазовском районе, где посетил ряд строительных объектов, сельскохозяйственные предприятия, учреждения социальной сферы.
В селе Понино Президент Удмуртии познакомился с новой формой кредитования строительства жилья, прекращенного из-за недостатка средств в прежние годы. Здесь в финансировании строительства24-квартирного дома приняли долевое участие государство и застройщики. В августе этого года дом будет сдан.
По схеме, когда 60 процентов финансирования берет на себя республиканский бюджет, а 40 процентов выдается в виде ссуд желающим приобрести квартиры, в течение нескольких лет будут достроены все незавершенные жилые объекты республики, отметил Александр Волков.
Обсуждались также вопросы реконструкции школы-интерната детского сада и участковой больницы села Понино.
Президентом принято решение выделить средства из республиканского бюджета на ремонтные работы ряда объектов социальной сферы, а строительство нового детского сада в селе Понино будет включено в новую программу социально-экономического развития республики.
Побывав в сельскохозяйственном кооперативе "Луч", Александр Волков отметил успехи хозяйства в производстве мяса и молока. Селяне поблагодарили Президента Удмуртии за принципиальные решения по стабилизации закупочных цен на молоко. По словам руководителя СПК "Луч" Валерия Борисова, эти меры позволили повысить прибыль хозяйства на 30 тысяч рублей в месяц.
В селе Парзи Глазовского района обсуждались вопросы строительства стадиона. Александр Волков не исключил возможности проведения здесь очередных зимних сельских спортивных игр и перспективы создания в этом селе спортивной базы Глазовского района.
Показательным было посещение средней школы в сел! Парзи. Это учебное заведение уникально организацией хозяйственной деятельности. Школа за счет собственных средств и успешной работы подсобного хозяйства решает вопросы материально-технического обеспечения и поэтому находится в отличном состоянии, несмотря на то, что была построена около полувека назад.
Как отметил директор школы Валерий Кудяшев, залог успеха - активная работа с учениками и родителями. Высокий уровень оснащения школы благоприятно сказывается и на учебном процессе. Парзинская средняя школа входит в число лучших не только в Глазовском районе, но и в Удмуртии. Заместитель Председателя Правительства Наталья Харина предложила создать на базе этого образовательного учреждения республиканский учебный центр.
По итогам рабочей поездки Александр Волков провел совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений Глазовского района.