Ежегодно в Удмуртии рождается около 18 тысяч младенцев. По данным Министерства здравоохранения республики, примерно 40  из них нуждаются в искусственном вскармливании или смешанном питании. Импортные продукты детского питания для многих молодых семей слишком дороги, а работающие в республике молочные кухни не покрывают потребностей. Поэтому в программе "Развитие Удмуртии" предусмотрено строительство в Ижевске комбината детского питания, рассчитанного на производство 30 тысяч порций бесплатного детского питания в сутки.

3 июля президент Александр Волков провел совещание, посвященное ходу строительства комбината детского питания. В ходе совещания выступили министр здравоохранения республики Сергей Шадрин и первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александр Ходырев. По их информации, для успешного завершения строительства комбината, приобретения, монтажа и наладки оборудования потребуется около 50 миллионов рублей. Оборудование на комбинат поставит ЗАО "Оскон" из Глазова.

Александра Волкова не удовлетворило то, что до сих пор не решен вопрос о передаче здания, в котором будет расположен комбинат, в собственность республики. Александр Ходырев, курирующий этот вопрос, заверил Александра Волкова, что процедура передачи здания комбината в собственность республики будет завершена в июле этого года. На совещании решено, что в 3 квартале 2004 года помещения комбината будут переданы монтажникам оборудования, в 4 квартале будет проведен его монтаж и наладка, а в первых числах января 2005 года детское питание начнет поступать в города и села республики. При этом комбинат будет производить питание для детей до года, а молочные кухни - для детей от года до дух лет.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Волков отметил, что за оставшееся время должны быть решены все организационные вопросы, связанные со своевременной доставкой детского питания, для чего республика закупит и оборудует специальные автомобили. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Волков подчеркнул, что только производство детского питания обойдется республиканскому бюджету примерно в 100 миллионов рублей в год.