Одной из основных программ социальной защиты населения является программа по улучшению условий проживания инвалидов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения. Об этом в ходе выездного расширенного заседания Коллегии Министерства труда и социального развития сообщила заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Любовь Глебова. Заседание состоялось 4 июля в Чебоксарах при участии вице-премьера Галины Кареловой, курирующей в Правительстве РФ социальный блок.

По словам Любови Глебовой, за 2002 год социальным учреждениям регионов, входящих в Приволжский округ из бюджета Пенсионного фонда РФ были выделены средства в размере более 436 миллионов рублей. А в 2003 году в целом про округу планируется выделить на финансирование этой программы более 500 миллионов рублей.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в рамках адресной помощи, проведенной в Удмуртской Республике, Республике Татарстан и Саратовской области 1747 инвалидов получили денежные средства на дополнительное финансирование работ по газификации жилья.

Любовь Глебова также сообщила, что начиная с 2001 года в Приволжском федеральном округе реализуется проект адресной помощи в обеспечении лекарственными препаратами в период амбулаторного лечения пенсионеров-инвалидов.