9 июля в 15.00 часов в конференц-зале ИжГТУ (ул. Студенческая, 7, корпус 1, второй этаж) состоится пресс-конференция по поводу открытия в ИжГТУ теплотехнического факультета. В пресс-конференции примут участие ректор ИжГТУ И.В. Абрамов и декан Теплотехнического факультета В.Н. Диденко. 
Приоритетными задачами региональных властей в последние годы являются теплоснабжение, отопление, газоснабжение и водоснабжение объектов ЖКХ и промышленности. Наиболее существенными являются теплотехнические проблемы ЖКХ (проблемы "коммунальной энергетики"). Как показывает опыт ряда регионов РФ, нерешенность этих задач приводит к тяжелым последствиям: социальным, экономическим, экологическим и политическим.
Реформирование ЖКХ в направлении усиления энерго- и ресурсосбережения объективно необходимо при переходе к рыночной экономике, но возможно лишь при наличии квалифицированных инженерных кадров теплотехнического профиля (за последние 15 лет отрасли ЖКХ и строительства значительно обеднели кадрами, особенно руководителями среднего звена). В УР до последнего времени отсутствовал центр подготовки квалифицированных инженерных кадров теплотехнического профиля для ЖКХ, строительной отрасли и промышленных предприятий. Таким центром должен стать теплотехнический факультет ИжГТУ. Базой для открытия факультета стала кафедра  "Гидравлика и теплотехника" инженерно-строительного факультета ИжГТУ, которая на базе  государственных лицензий и аккредитации, почти 10 лет ведет подготовку инженеров специальностям "Теплогазоснабжение и вентиляция" и "Водоснабжение и водоотведение".