В Йошкар-Оле прошло заседание координационного совета государственных жилищных инспекций регионов Приволжского федерального округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, его участники обменялись опытом работы по созданию единой системы государственных жилищных инспекций, определили основные направления деятельности на перспективу. Как отметил руководитель Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации Николай Васютин, жилищные инспекции созданы сегодня в 81 из 89 субъектов РФ. Они выполняют огромную работу по контролю за исполнением жилищного законодательства, защите прав граждан. И сейчас практически нет такой сферы в жилищном хозяйстве, которой бы не интересовались инспекции.

Правда, само становление этой службы, как отмечалось на заседании совета, проходит в непростых условиях. Не все руководители правильно реагируют на предписания и законные требования по устранению тех или иных недостатков, затягивают исполнение принятых решений. По сути, в регионах приходится заново разрабатывать правовые и нормативные акты, чтобы деятельность жилищных инспекций была более эффективной. Они работают в тесном контакте с прокуратурой, другими органами, наделенными контрольными полномочиями.

По мнению участников заседания, в Марий Эл накоплен определенный опыт по работе с жилищным фондом. Многие объекты жилищно-коммунального хозяйства переданы на баланс муниципальных образований, неплохо проводится подготовка объектов жизнеобеспечения к зиме. Выступивший перед гостями министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Попов подчеркнул, что жилищная сфера остается приоритетным направлением деятельности правительства, поскольку именно здесь сконцентрированы многие проблемы, волнующие сегодня людей.