Каждый пятый работник в России, занятый в промышленном производстве, работает во вредных условиях труда. Об этом в среду заявил главный государственный санитарный врач России, заместитель министра здравоохранения Геннадий Онищенко.
Статистика, которая ведется в стране по профзаболеваниям, "недостоверная", отметил Онищенко на заседании заместителей главных санитарных врачей региональных Центров санэпидназдоров РФ. "Часто руководители на местах скрывают факты профзаболеваний на своем предприятии", - считает Онищенко.
"Необходимо вести работу с Минтруда по созданию правового поля для повышения отвественности за контролем вредных условий труда и регистрировать реальную картину профзаболеваний", - подчеркнул главный государственный санитарный врач страны.
Он сообщил, что одной из стратегических задач Госсанэпиднадзора является мониторинг состояния здоровья людей и продуктов питания. По словам Онищенко, данные мониторинга являются "мощным подспорьем для формирования программ по охране здоровья населения, которые проводятся в регионах".

Данные мониторинга за прошедший год показывают, что самую некачественную воду пьет население Калмыкии, Удмуртии, Карелии, Мордовии, люди, проживающие в Курганской, Томской и Оренбургской областях. Вода в этих территориях содержит нитраты, соли тяжелых металлов и микробные загрязнения, сообщил Онищенко.
В прошлом году из-за недоброкачественных продуктов в России произошло 6 тыс 600 случаев пищевых отравлений. Всего в 2002 году было произведено 1 млн 300 тыс лабораторных проб продуктов питания. В результате более 6 проц из них были забракованы по микробиологическим показателям и 4 проц - по санитарно-химическим. "Это больше, чем в 2002 году", - отметил Онищенко.
По его данным, наиболее неблагоприятная ситуация с качеством продуктов питания наблюдается в Бурятии, Калмыкии, Тыве, Саха-Якутии, Карачаево-Черкесии и Москве.