В конце июля общественности будет представлен новый поезд "Спутник"- об этом сообщила пресс-служба МПС РФ.
8 июля первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Вадим Морозов и заместитель министра Юрий Дьяконов посетили с рабочим визитом завод ЗАО "Спецремонт", где осмотрели строящийся электропоезд ближнего сообщения "Спутник". Руководители МПС России в сопровождении генерального директора ЗАО "Спецремонт" Алексея Ломанова и генерального конструктора завода Валентина Милованова побывали в цехах, где осуществляется сборка и ремонт электропоездов пригородного сообщения, наблюдали за ходом работ по достройке вагонов "Спутника". Работы выполняются совместно с Московским локомотиворемонтным заводом с использованием его цехов и производственных мощностей.

По словам В.Милованова, "Спутник" является опытным образцом нового поколения отечественных электропоездов пригородного сообщения и призван реализовать концепцию "рельсового автобуса". В ходе разработки и строительства электропоезда был внедрен ряд технических и технологических новшеств, которые позволят повысить качество обслуживания пассажиров, увеличить межремонтные пробеги электропоездов, сократить количество производимых ремонтов и в конечном итоге привести к снижению затрат на обеспечение пригородных перевозок.
Конструкция корпуса вагонов выполнена из стандартного набора негорючих и трудногорючих материалов, используемых в отечественном вагоностроении. Вагоны установлены на новые тележки повышенной мощности, обеспечивающие большую плавность движения поезда, что также повысит комфортность поездки. Проектная конструкционная скорость поезда - 120 км/ч.

"Спутник" будет оборудован современными системами навигации и безопасности движения, в том числе "САВПЭ" (система автоматического ведения электропоезда) и "КЛУБ" (комплексная система управления безопасностью движения, которая служит информационным источником для большинства систем поезда и контролирует различные параметры - движение на дороге, состояние машиниста, скоростной режим, ограничения, включает в себя систему спутниковой навигации, "черный ящик" и т.д.). Система "КЛУБ" разработана на Ижевском радиозаводе и может быть модифицирована с учетом новых требований, что обусловливает её высокий потенциал для железнодорожной отрасли.

"Спутник" будет состоять из 6 вагонов, которые оборудованы таким образом, что пассажиру будет удобно ехать не только сидя, но и стоя. Внешний и внутренний дизайн поезда выполнен в современном европейском стиле. Подобно трамваям и автобусам вагоны "Спутника" не имеют тамбуров и оборудованы поручнями для стоящих пассажиров. Под потолком вагона расположены электронные информационные табло. Впервые в практике отечественного строительства поездов пригородного сообщения используются герметичные прислонно-сдвижные двери, в вагонах установлены окна-стеклопакеты. Микроклимат в салоне создает специальная дублированная приточно-вытяжная система кондиционирования воздуха. По расчетам, такой вагон сможет вместить около 200 пассажиров.

В настоящий момент над поездом "Спутник" ведутся доделочные работы, 20 июля они будут завершены. В течение следующих 10 дней поезд будет проходить различные испытания. 30-31 июля поезд будет готов к представлению общественности и началу перевозок.

Планируется, что поезд "Спутник" будет курсировать на направлении Москва - Мытищи.