Подведены предварительные итоги энергосбытовой деятельности в АО-энерго Уральского региона за 6 месяцев 2003 года.

Объединенная энергосистема Урала (ОЭС Урала) в целом лишь на 98,9 процента выполнила план энергосбытовой деятельности, утвержденный РАО "ЕЭС России", за первое полугодие 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", Потребители увеличили свою задолженность за полученную электрическую и тепловую энергию перед АО-энерго ОЭС Урала более чем на 900 миллионов рублей. По энергосистемам Уральского региона итоги энергосбытовой деятельности за 6 месяцев 2003 года выглядят следующим образом:

Полностью выполнили бизнес-план энергосбытовой деятельности две энергосистемы.

ОАО "Тюменьэнерго". Энергокомпания полностью выполнила согласованный с РАО "ЕЭС России" план энергосбытовой деятельности за первое полугодие. Более того. Энергетики вернули 165 миллионов рублей задолженности, накопленной потребителями за предыдущие годы.

ОАО "Челябэнерго". Полностью выполнен шестимесячный план энергосбытовой деятельности. Возвращено более 25 миллионов рублей дебиторской задолженности.

Две энергосистемы ОЭС Урала немного не дотянули до выполнения бизнес-планов, но и не допустили неоплаченного отпуска электроэнергии.

ОАО "Пермэнерго". В этом акционерном обществе за отчетный период не было допущено неоплаченного отпуска электрической и тепловой энергии.

ОАО "Удмуртэнерго". Энергосистемой не допущено неоплаченного отпуска электрической и тепловой энергии.

Не выполнили утвержденных Холдингов планов энергосбытовой деятельности и допустили неоплаченный отпуск электро и теплоэнергии следующие энергосистемы:

ОАО "Башкирэнерго". Долг потребителей за отпущенную электрическую и тепловую энергию по итогам шести месяцев возрос более чем на 350 миллионов рублей.

ОАО "Кировэнерго". Потребители увеличили свою задолженность перед энергокомпанией почти на 80 миллионов рублей.

ОАО "Курганэнерго". План энергосбытовой деятельности за 6 месяцев компании удалось выполнить лишь на 84,9%. Допущен неоплаченный отпуск электроэнергии на сумму свыше 300 миллионов рублей.

ОАО "Оренбургэнерго". Долг потребителей перед энергокомпанией по итогам шести месяцев вырос более чем на 200 миллионов рублей.

ОАО "Свердловэнерго". Потребители Свердловской области увеличили свою задолженность перед энергокомпанией за истекшие шесть месяцев на 280 миллионов рублей.

Во всех областях и республиках Урала среди основных должников - предприятия ЖКХ, оптовые потребители - перепродавцы и местные бюджеты.

Потребители, не рассчитавшиеся в полном объеме за полученную энергию, создают серьезные проблемы для энергетического комплекса Урала. Из-за недостатка средств под угрозой оказываются планы проведения ремонтных кампаний, создания запасов топлива, необходимых для подготовки к следующему отопительному сезону. Энергокомпании ОЭС Урала будут вынуждены применять предусмотренные законом санкции в отношении потребителей - должников.