В ходе недавнего визита в Удмуртию Председателя Правления Западно-Уральского Банка Сбербанка России Владимира Верхоланцева были достигнуты договоренности о выделении промышленным предприятиям республики кредитных ресурсов на строительство жилья. Сумма кредита оценивается в 300 миллионов рублей, и на сегодняшний день отработаны практически все вопросы, связанные с реализацией этих договоренностей.
В связи с этим Президент Удмуртской Республики провел сегодня совещание с членами Правительства, мэрами городов, руководителями предприятий. В совещании также принимали участие представители Западно-Уральского Банка Сбербанка России.
Участники совещания обсудили условия получения кредитных ресурсов, размер процентных ставок, были затронуты организационные и технические аспекты взаимоотношений Сбербанка и предприятий.
Несмотря на множество возникших в ходе совещания вопросов, в целом руководители промышленных предприятий Удмуртии высказали большую заинтересованность в сотрудничестве со Сбербанком России.
На следующей неделе для подписания соглашения о сотрудничестве в области жилищного строительства, в нашу республику приедет Председатель Правления Западно-Уральского Банка Владимир Верхоланцев.
'К этому времени необходимо подготовить документы, в которых будут стоять точные цифры кредитных ресурсов для каждого предприятия. Ни в коем случае нельзя затягивать этот процесс, поскольку условия предоставления кредитов выгодны, и мы можем оперативно получить инвестиции в строительный комплекс республики', - отметил Президент Удмуртии, обращаясь к участниками совещания.
Кредиты на приобретение или строительство жилья работникам промышленных предприятий республики будут выдаваться на срок до 15 лет под 7 процентов годовых. Остальную часть процентной ставки Сбербанка России, размер которой будет точно обозначен в ходе визита в Удмуртию Владимира Верхоланцева, берут на себя предприятия.
Александр Волков подчеркнул, что кредитные ресурсы должны направляться исключительно на первичный рынок жилья, то есть на строительство. Таким образом удастся снизить стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости в городах республики. Главная задача, которую обозначил Президент Удмуртии, - выйти в следующем году на строительство 400 тысяч квадратных метров жилья.