Правительство России утвердило окончательный вариант федеральной целевой программы комплектования российской армии преимущественно военнослужащими-контрактниками, пишет Gazeta.ru  Об этом сообщил на брифинге 10 июля по окончании заседания правительства министр обороны России Сергей Иванов. Однако в полном объеме вооруженные силы России на контрактную основу в обозримой перспективе переведены не будут, заявил Иванов.
Также министр обороны подтвердил, что в будущем граждане стран СНГ смогут служить в российской армии, сообщает РИА "Новости".
Таким образом, с 2005 года призывников больше не будут направлять в "горячие точки", в том числе на Северный Кавказ, а с 2008 года срок службы по призыву сократится с двух до одного года, отметил министр.
Иванов также сообщил, что за особые условия службы контрактникам будет установлена денежная надбавка в размере 3 тыс. 300 рублей, а в Чечне - 5 тыс. рублей. Таким образом, в среднем солдат-контрактник будет получать 6 тыс. 300 рублей, а в Чечне - около 15 тыс. рублей.
Всего в 2004-2007 годах на контрактную службу планируется перевести 80 воинских частей. 72 из них являются частями российской армии, пять относятся к внутренним войскам МВД и три - к пограничникам, сообщил министр. В этих подразделениях будут служить по контракту 147,5 тыс. солдат и сержантов, а с учетом офицерского состава их численность составит 183,6 тыс. человек.