C 6 по 9 июля в Аппарате Полномочного представителя президента РФ в ПФО прошло рабочее совещание Главных Федеральных инспекторов. Основная цель - координация деятельности Аппарата ППП, Главных Федеральных инспекторов по территориям в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Полномочным Представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Владиленовичем Кириенко поставлены три основных задачи в работе представителей вертикали президентской власти:

Антикризисная деятельность - контроль над сохранением стабильности в социальной и экономической сфере регионов, выполнением социальных гарантий государства перед гражданами. Не допущение возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно в системе ЖКХ в процессе подготовки и вступления в зимний период.
Важный аспект задачи поддержания стабильности в обществе - антитеррористическая деятельность. События последних дней - теракт в подмосковном Тушино - показывают, что угроза терроризма по прежнему актуальна для России. И можно предположить, что в предвыборный период действия отдельных политические сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране, могут представлять реальную угрозу для безопасности жизни и здоровья граждан. Поэтому, прежде всего ГФИ должны обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий. А также постоянно проверять готовность соответствующих подразделений к отражению террористической угрозы.

Вторая важная задача в работе ГФИ - трансляция политики федерального центра, Президента РФ Владимира Владимировича Путина в регионах. Доведение позиции федерального центра и президента по всем ключевым вопросам жизни страны как до всех граждан посредством СМИ. Так и до представителей региональной элиты - политиков, руководителей всех уровней, бизнесменов - посредством проведения системной работы по согласованию, координации их действий и позиций.

Третий крупный блок вопросов, которыми ГФИ займутся в преддверии выборов - контроль над
соблюдением законодательства о выборах на территории регионов. Государство, Российская Федерация, гарантировало нашим гражданам право избирать и быть избранными и это право должно быть соблюдено в полном объеме. Никто не может препятствовать свободе волеизъявления граждан, так как свобода выбора - одна из базовых основ демократического общества. ГФИ должны обеспечить прозрачность избирательного процесса, равные права на участие в нем различных политических сил. Обеспечить контроль над выполнением законодательства о выборах со стороны непосредственных участников избирательного процесса - политических партий и кандидатов. Это касается соблюдения законодательства по ведению агитационной работы, предупреждения и пресечения возможных провокаций и применения "черных" технологий в предвыборной борьбе.
Таким образом задачи, поставленные перед Аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО, Главными Федеральными инспекторами в период до конца 2003 года - глубоки и объемны. ГФИ предстоит большая и сложная работа, результатом которой должно стать сохранение социальной стабильности в стране. А это одно из главных условий выполнения задачи двукратного экономического роста, поставленной Президентом РФ в своем послании.