Министерству культуры поручено разработать проект республиканской целевой программы 'Память Удмуртии' - формирование и сохранение единого национального фонда печатных памятников культуры Удмуртской Республики на 2004-2008 годы'.
Программа будет предусматривать комплекс мероприятий по формированию и сохранению единого национального фонда печатных памятников культуры как продолжение аналогичной работы, начатой в 2000 году. За это время единый библиотечный фонд республики пополнился на 7 тысяч экземпляров. Подготовлены к изданию на электронных носителях редкие исторические документы, определены основные формы сохранности документов. Произведено микрофильмирование номеров республиканских газет 'Удмурт дунне' и 'Удмуртская правда' с начала их издания. На выполнение программы из республиканского бюджета направлено 1,4 млн. рублей. В этом году на эти цели предусмотрено выделить еще 700 тысяч рублей.
Новая программа будет предусматривать и иные направления деятельности. Среди них - выявление и изучение ценных изданий, формирование страхового фонда национальных документов, свод текстов важнейших печатных памятников культуры на электронных носителях и другие.