14 июля Президент Удмуртии Александр Волков встретился с активистами молодёжной общественной организации "Шунды". На встрече обсуждались актуальные проблемы общественно-политической жизни республики, вопросы участия молодёжных объединений в реализации различных социальных проектов и программ.
Особое внимание на встрече с Президентом Удмуртии было уделено вопросам взаимодействия органов государственной власти и молодёжных объединений. В настоящее время в республике действует 64 молодёжные и детские общественные организации. Для поддержки и координации их действий создан попечительский совет детского движения при Президенте Удмуртии, республиканский центр развития молодёжных и детских общественных объединений, Совет по взаимодействию с объединениями при Президенте Удмуртии.
'Молодёжные объединения являются стратегическими партнерами государства в решении самых разных общественно-политических задач. Поэтому развитию молодёжного движения и впредь будет уделяться много внимания', - подчеркнул Александр Волков. Удмуртская молодёжная организация "Шунды" создана 13 лет назад и все это время принимает активное участие в общественно-политической жизни республики. Основная задача, которую ставит перед собой организация - создание благоприятных условий для сохранения и развития национальной культуры.
Одним из самых значимых проектов этого молодежного объединения является организация ежегодных летних лагерных смен "Шундыкар". Эта программа реализуется благодаря поддержке республиканских властей. В ходе лагерных смен выявляются одаренные дети, которые в дальнейшем имеют возможность получить качественное образование в лучших учебных заведениях нашей страны.
Активисты молодежной организации 'Шунды' выступили с инициативой перехода на круглогодичное обучение в лагере "Шундыкар". По их мнению, это позволит решить многие задачи, заложенные в концепцию национальной кадровой политики Удмуртии.
На встрече обсуждался широкий круг вопросов - от проблем телевизионного и радио вещания на удмуртском языке до строительства в Ижевске национального развлекательного комплекса.
Подводя итог встречи, Александр Волков отметил, что все вопросы можно решить, но сегодня необходимо определить приоритетные задачи. При этом Президент Удмуртии подчеркнул, что, развивая удмуртскую национальную культуру, нужно поддерживать благоприятный межэтнический климат в республике.
'Строя в столице Удмуртии Дом Дружбы, мы пытаемся возродить лучшее, что было в нашей стране - гражданский мир и межнациональное согласие. Поддерживая свой язык и свою культуру, мы должны осознавать, что живем в одной многонациональной семье', - подчеркнул Александр Волков.
Во встрече Президента Удмуртии с активистами молодежной организации 'Шунды' принимали участие руководители министерств и ведомств, средств массовой информации, представители высших учебных заведений республики, учреждений культуры.