Проект "Золотой запас Поволжья" разработан и реализуется Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе совместно с оргкомитетом Всероссийского инвестиционного форума "Золотой запас Отечества".
Презентация проходила в виде круглого стола, направленного на решение проблем ускоренного экономического развития предприятий и регионов ПФО и разработку мер по активизации деятельности банков в этом процессе.
Во вступительном слове на презентации заместитель полпреда в ПФО Сергей Обозов заметил, что Приволжский округ - самый промышленный регион России, поэтому полпредство всегда внимательно относится к подобным проектам, как "Золотой запас Поволжья", которые направлены на подъем реального сектора экономики и базовых отраслей.
По словам Сергея Обозова, после начала реализации проекта "Золотой запас Поволжья" появилась идея создать проект "Лидеры бизнеса Поволжья", а затем - и "Инновационная система Поволжья". "Вкупе, эти три проекта образуют некий треугольник, объединивший в одно целое банки, предприятия и инновации", - добавил Сергей Обозов.

СПРАВКА "НТА Приволжье". Всего в рамках проекта "Золотой запас Поволжья" был изучен опыт более 2000 предприятий Приволжского округа. Цель проекта - создание и внедрение на базе новейших промышленных, банковских технологий механизмов интенсивного развития предприятий; поощрение компаний и банков ПФО, добившихся в этом направлении лучших показателей работы.