Всероссийский конкурс финно-угорских печатных СМИ объявлен Государственным комитетом Марий Эл по печати и информации. Бороться за звание лучшего издания смогут редакции зарегистрированных газет и журналов, выходящих на финно-угорских языках на территории России.

Как сообщили в среду корреспонденту 'Росбалта' в республиканском комитете по печати, цель конкурса - повышение профессионализма работников национальных изданий, а также содействие развитию финно-угорского информационного пространства. К участию в конкурсе будут приниматься материалы, опубликованные в этом году. Из их числа будут выбраны лучшие республиканские, городские и районные издания, и самые интересные не только по содержанию, но и по оформлению - детские и молодежные газеты и журналы. Положением о конкурсе предусмотрено поощрение авторов лучших журналистских работ и фоторепортажей о выдающихся деятелях финно-угорского мира, людях и коллективах, сохраняющих и развивающих национальные традиции. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2003 года. Победители конкурса будут объявлены на I Всероссийском фестивале финно-угорских СМИ.

Этот журналистский форум, организуемый Госкомпечати Марий Эл при содействии Минкультуры республики и Марийского регионального отделения 'МедиаСоюза', пройдет в Йошкар-Оле в октябре.

Напомним, что из порядка 25 млн. финно-угров планеты, на территории России проживают более 3 млн. человек. В нашей стране они представлены 16 народами. Значительная часть финно-угров живут в Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртской республике, Коми-Пермяцком и Ханты-Мансийском округах. Диаспоры финно-угров имеются в Вологодской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Ульяновской областях, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, в республиках Башкортостан, Татарстан и Чувашии.