Национальный резервный банк (НРБ) вступил в борьбу за ипотечный рынок, представив в среду собственную программу кредитования покупки жилья с новыми для России условиями. Приятные и неприятные аспекты предложений и ситуацию на рынке исследует "Газета.Ru".
Созданная специально для реализации ипотечной программы НРБ "Национальная ипотечная компания" (НИКОМ) намеревается инвестировать в ипотечные кредиты $30 млн. до конца года. Кроме того, президент НРБ Александр Лебедев сообщил, что банк собирается вложить средства в строительство жилья. Правда, касаться это будет только регионов, так как, по словам Александра Лебедева, "строительный комплекс Москвы пока для независимых участников рынка предлагает не очень хорошие условия".
Пока НИКОМ собирается выдавать только долларовые кредиты, но уже на презентации было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) о работе НИКОМа в рамках программы АИЖК по рублёвым кредитам. Валютная программа будет развиваться на собственные деньги компании, рублёвая - с помощью рефинансирования АИЖК.
Условия кредитования, заявленные НИКОМом, в основном соответствуют средним на рынке - банк предоставляет сумму, равную 80% от цены покупаемой квартиры на срок 10 лет под 13-15% годовых в долларах.
Строительные и инвестиционные мощности могут просто не успеть вырасти теми же темпами. По оптимистичным подсчётам Госстроя, которые привёл в интервью "Газете.Ru" заместитель председателя этого ведомства Владимир Пономарёв, в текущем году будет построено до 40 млн. кв. м жилья. В дальнейшем ожидается рост этого показателя на 10% в год.
Как сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, "в ближайшие дни" будет подписано соглашение между Госстроем и АИЖК о совместной деятельности в строительстве и ипотеке. Госстрой обязуется организовывать комплексную застройку микрорайонов современными домами с недорогими квартирами, то есть проводить юридическую и экономическую экспертизу участков земли и искать кредиты для строителей. Роль АИЖК - обеспечивать спрос на это жильё через рефинансирование банков, предоставляющих ипотечные кредиты покупателям. На настоящий момент заинтересованность в этом проекте высказали 23 региона, а пять уже готовы предоставить конкретные участки земли. Среди лидеров - Чувашия, Удмуртия, Томская, Омская и Иркутская области. Традиционно оптимистичный Госстрой надеется, что первые квартиры в таких домах будут проданы уже в следующем году.