16 июля Президент Удмуртии Александр Волков в рамках подготовки новой программы социально-экономического развития территорий посетил с рабочим визитом Малопургинский район.
В деревне Баграш-Бигра обсуждались вопросы строительства новой общеобразовательной школы, поскольку существующая находится в ветхом состоянии.
Демографическая ситуация в деревне Баграш-Бигра благоприятная, и через несколько лет количество учеников возрастет до 220 человек (сейчас в школе учится 196 школьников). Кроме того, производственные показатели местного сельскохозяйственного кооператива - СПК '1 Мая' - гораздо выше, чем в среднем по республике. Например, плановые показатели по производству молока в этом году должны превысить 5000 литров на одну корову.
Александр Волков уже подчеркивал, что республика будет развивать в первую очередь те территории, которые вносят наиболее весомый вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии. Поэтому строительство новой школы в деревне Баграш-Бигра будет включено в программу 'Развитие Удмуртии на 2004-2008 годы'.
В ходе визита в Малопургинский район Александр Волков посетил 7 объектов образования, большинство из которых нуждается в расширении площадей.
Решение по включению в программу социально-экономического развития принято еще по двум образовательным учреждениям - школе в деревне Аксакшур, где местное СПК является лидером в районе по производству молока, и пристрое к общеобразовательной школе N1 села Малая Пурга.
Президент Удмуртии посетил еще ряд объектов Малопургинского района. В частности, принято решение реконструировать поликлинику в селе Малая Пурга под школу искусств. Из республиканского бюджета на эти цели будет выделено 15 млн. рублей. Поликлиника же переедет в новое здание терапевтического корпуса районной больницы, строительство которого вступает в завершающую стадию, и уже в этом году часть площадей будет сдана в эксплуатацию.
Кроме этого, будет реконструирована участковая больница в селе Норья, но сроки ввода этого объекта будут зависеть от результатов работы местного СПК, где сегодня объемы производства ниже среднереспубликанских.
В деревне Сизядшур обсуждались вопросы реконструкции пустующего двухэтажного здания под социальный приют для престарелых одиноких пенсионеров. Администрация Малопургинского района предлагает сделать его домом престарелых районного масштаба. На ремонт необходимо около 3 млн. рублей. Александр Волков пообещал оказать содействие по включению этого объекта в соответствующую федеральную программу, но при этом подчеркнул, что в любом случае республиканский бюджет окажет содействие в реализации данного социального проекта.
По итогам рабочей поездки в Малопургинский район Президент Удмуртской Республики провел совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений территории.