Россияне не любят представителей крупного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Фонда "Общественное мнение". Так, 49% респондентов убеждены в том, что олигархи "отрицательно воздействуют на политику", 45% сказали об их "негативном влиянии на экономику страны". По мнению 46% участников опроса, крупные предприниматели оказывают "отрицательное влияние на жизнь простых граждан".

Позитивно оценивают роль бизнесменов на разные сферы жизни от 14 до 25% опрошенных россиян. Как отметили социологи, это чаще всего жители больших городов с населением свыше 1 млн. человек, а также граждане с высшим образованием и моложе 35 лет. Впрочем, несмотря на преобладание негативных суждений о крупном бизнесе, свыше половины опрошенных (53%) считают, что в России "следует создавать благоприятные условия для развития крупного предпринимательства".

Треть респондентов (35%) в той или иной степени оказались информированы о событиях вокруг нефтяной компании ЮКОС и ареста одного из его акционеров. Однако, единого мнения по поводу происходящего у них нет. Часть трактует события как "борьбу за большие деньги" и "дележку власти" (по 4%), другие говорят о "переделе собственности", "внутриотраслевой борьбе", "политических играх" (по 3%), "внутренних разборках" (2%).