В конце июня Совет Федерации отклонил закон, увеличивающий МРОТ с 1 октября текущего года до 600 рублей и предоставляющий региональным законодателям, с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, право устанавливать более высокий уровень минимальной оплаты труда за счет собственного бюджета.
Федерация независимых профсоюзов России отреагировала на решение сенаторов резко отрицательно, заявив протест и одновременно объявив о подготовке к всероссийской акции против решения Совета Федерации, направленного на сдерживание роста зарплаты в стране.
Нижегородский облсовпроф поддержал решение ФНПР и в свою очередь направил письма-заявления представителям в Совете Федерации Федерального собрания РФ от Законодательного Собрания и правительства области Дмитрию Беднякову и Евгению Бушмину, а также обращение в адрес Совета Федерации. В заявлениях Нижегородский облсовпроф осуждает позицию Совета Федерации, считая, что такое решение верхней палаты высшего законодательного органа страны означает демонстративное пренебрежение Конституцией РФ, определившей Россию "социальным государством", а также подтверждает отказ от исполнения ст.133 Трудового Кодекса РФ, предусматривающий, что МРОТ не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
В направленных в высокие инстанции письмах облсовпроф проинформировал власть о начале подготовки к общероссийской акции протеста, сообщили в пресс-центре Нижегородского облсовпрофа.