В понедельник в Ульяновске на оперативном совещании по итогам деятельности приволжской милиции были определены основные задачи органов внутренних дел до конца текущего года. Среди основных задач - усиление борьбы с организованной преступностью, борьба с которой "должна иметь наступательный характер".
Совещание проходило под руководством замминистра МВД РФ генерал-полковника милиции Ивана Голубева. В его работе приняли участие начальник ГУ МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков, начальники ОВД и УВДТ.
В текущем году сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью в округе было выявлено 29 фактов бандитизма и 13 фактов организации преступного сообщества.
В число основных направлений деятельности вошли также усиление мероприятий по профилактике преступлений и недопущению террористических актов. В связи с упразднением налоговой полиции под контроль милиции попадут вопросы кадрового и материально-технического обеспечения формируемых вновь подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.
В целом по ПФО динамика криминогенных процессов соответствует общероссийским темпам. В округе за 1 полугодие зарегистрировано на 3,7 % меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Рост преступности отмечается в Удмуртии, Башкирии, Пермской и Пензенской областях.
В большей части субъектов ПФО снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью В 9 регионах увеличилось число пресеченных экономических преступлений, причинивших крупный ущерб. На 30% возросло количество выявленных фактов дачи взяток (по России наоборот отмечается снижение). Практически без изменений остались результаты по пресечению незаконного оборота наркотиков (в целом по стране результаты улучшились на 5%), сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.