16-17 августа на Тюменском ипподроме состоятся российские соревнования "Межрегионального кубка по коневодству, коннозаводству и конному спорту". Совещание у директора Тюменского ипподрома Георгия Шилохвостова, на которое приехали представители трех ипподромов, было посвящено организационным вопросам по подготовке к этому событию.
Инициатором проведения традиционных состязаний российских всадников, еще в январе 2003 года выступил Георгий Шилохвостов, предложивший министерству сельского хозяйства беговые дорожки нашего ипподрома. Это начинание поддержал губернатор Тюменской области Сергей Собянин, выделив необходимые денежные средства.
Обычно такие соревнования проводят победители предыдущих игр (в 2002 году "золото" завоевали пермяки), но спортсмены Уральского и Приволжского федеральных округов с радостью откликнулись на приглашение тюменцев обновить дорожки после реконструкции.
Соревнования такого ранга проводятся в Тюмени впервые за много лет. Долгое время в конном спорте областного центра наблюдался застой, и лишь с принятием областной администрации специальной программы по поддержке этого красивого и азартного вида спорта начались позитивные изменения. В частности, ипподром реконструировали.
"Эти соревнования преследуют две цели: показать, что Тюменский областной ипподром жив и работает, и популяризировать среди болельщиков конный спорт", - отметил Сергей Шилохвостов.
В соревнованиях заявили участие представители девяти областей и субъектов федерации: Тюменской, Курганской, Челябинской, Пермской, Кировской, Оренбургской, Свердловской, спортсмены из Татарстана и Удмуртии. В программе запланированы конкур, ковыли, "Русские тройки" и бег рысью под седлом.
Впервые на этих соревнованиях будет разыгрываться приз памяти Александра Соколова - известного конезаводчика, работавшего над орловской породой.