В рейтинг 100 ведущих оборонных предприятий мира еженедельника Defense News вошли семь российских производителей оружия. По сравнению с прошлым годом это успех. Однако в будущем наши компании могут вообще не войти в рейтинг.
Как рассказал 'Газете.Ru' известный специалист по проблемам ВПК, директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов, статистика по российским корпорациям собиралась на основе открытых данных самих предприятий и данных по объему экспорта вооружений, так как российская армия себе вооружения почти не заказывает. В прошлом году еженедельник Defense News использовал информацию центра АСТ без ссылки на центр, а в этом году ссылку сделали.
'По сравнению с рейтингом за 2001 год российские предприятия заняли в рейтинге Defense News более высокие позиции, - отмечает Руслан Пухов. - Это обусловлено в первую очередь авиационными контрактами с Китаем и Индией. Что касается не вошедших в рейтинг предприятий, то можно выделить КБП в Туле, которое не предоставляет свою информацию. А вот с ММПП 'Салют' договориться удалось. Они тоже сначала не хотели предоставлять информацию, однако потом изменили свое мнение. Поэтому в рейтинге АСТ их нет, а в Defense News они уже появились'.
Нужно отметить, что из рейтинга в этом году вылетел 'Рособоронэкспорт'. В прошлом году он занял 10-е место, а в этом был исключен как посредник, а не производитель вооружений. Также позицию в рейтинге потеряли Казанский вертолетный завод (ранее 94-я позиция), 'Ижмаш' (97-я), а также 'Оборонительные системы' (89-я).
Что касается перспектив на будущее, то по итогам 2003 года позиции в рейтинге могут быть даже лучше, а вот в долгосрочной перспективе, по мнению Руслана Пухова, опасность для российских оборонных предприятий представляет то, что доля закупок вооружения для своей армии в России невелика, поэтому, 'если государство так и не начнет массовую закупку', существует большой риск, что российские корпорации вообще могут исчезнуть из этого рейтинга уже через два года.
Ведь хотя формально за последние три года государственный оборонный заказ вырос в два раза (так, в 2002 году он составил 110 млрд руб. против 79 млрд руб. в 2001 году), реального перевооружения армии пока не происходит.