Лидеры политических партий России должны пройти 'чистилище' в регионах, поработать главами республик, областей и краев. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Уфе лидер Аграрной партии России (АПР), глава Республики Алтай Михаил Лапшин, отвечая на вопрос корреспондента 'Росбалта'.
Школа руководящей деятельности в регионах России пойдет на пользу любому партийному лидеру. 'Среди губернаторов я пока единственный, кто сознательно пошел работать в субъект федерации. Этот опыт должны перенять другие', - заявил лидер АПР. После такой практической работы многие политики не выдвигали бы нежизнеспособных экономических платформ. 'Разрушительные последствия реформ, проведенных в Нижегородской области губернатором Борисом Немцовым, не дают ему морального права выступать с общефедеральной трибуны с новыми предложениями', - считает Лапшин. Он предложил перенять свой опыт Григорию Явлинскому и Владимиру Жириновскому. Лапшин также признался, что обращался к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с предложением баллотироваться в губернаторы Воронежской области. 'Но Геннадий Андреевич почему-то обиделся'.
Напомним, что Аграрная партия России насчитывает в настоящее время около 100 тыс. членов, имеет региональные отделения практически во всех субъектах федерации. Михаил Лапшин избран Главой Республики Алтай (РА) и главой правительства РА в январе 2002 года. На декабрьских выборах в Госдуму АПР намерена выступить самостоятельно.