Сегодня, 23 июля, редакция газеты "День" направила каждому депутату Городской думы Ижевска третьего созыва письмо следующего содержания: 

                                              Уважаемый...!
Газета "День" летом 2002 года начала серию публикаций, посвященных медицинским вытрезвителям. На наш взгляд существование в системе МВД этих учреждений противоречит Конституциям Российской Федерации и Удмуртской Республики.
Деятельность вытрезвителей до сих пор основывается на приказе министра внутренних дел СССР N 106 от 30 мая 1985 года. На основании этого ведомственного документа, никогда не публиковавшегося в открытой печати, граждане задерживаются сотрудниками милиции на срок до одних суток. Зачастую это происходит немотивированно и в грубой форме. В вытрезвителях к гражданам предъявляются требования, унижающие человеческую честь и достоинство, в случае отказа их выполнять применяется насилие. Помимо этого, за пребывание в вытрезвителях взимаются деньги, что фактически является принудительным оказанием платных  медицинских услуг.
Законодательные собрания ряда регионов и городов России (Саратовская область, Хабаровская область, Алтайский край, Воронеж, Владивосток, Елец и др.), не дожидаясь решения проблемы на федеральном уровне, приняли решения о ликвидации медицинских вытрезвителей и создании на их базе центров детоксикации, не подчиненных МВД. В ряде городов, где данная инициатива встретила противодействие со стороны руководства правоохранительных органов, было принято решение о прекращении финансирования этих учреждений из муниципальных бюджетов. В Удмуртии этот вопрос последний раз рассматривался в 1993 году и с тех пор не обсуждался.
Наше издание намерено инициировать городской референдум по этой проблеме и в конечном итоге добиться полной и безусловной ликвидация такого постыдного для демократического государства института, каким являются медицинские вытрезвители.
В связи с тем, что этот вопрос затрагивает конституционные права и свободы всех жителей города Ижевска и имеет широкий общественный резонанс, просим Вас как депутата и гражданина сформулировать и изложить свою позицию по данной проблеме. Готовы ли Вы поддержать законодательную инициативу, упраздняющую  медицинские вытрезвители в Удмуртии, а также прекращение их финансирования за счет муниципальных средств г. Ижевска?
Ваша позиция будет отражена в публикациях газеты "День".


На сегодняшний момент все вытрезвители г. Ижевска фактически финансируются за счет муниципального бюджета. Все деньги, собираемые медвытрезвителями в виде штрафов, в соответствии с законодательством поступают в бюджет, однако, на непонятном основании и в полном объеме возвращаются  в распоряжение самих вытрезвителей. Годовой оборот этих учреждений исчисляется миллионами рублей, и фактически они работают исключительно в собственных интересах. Такая практика не может считаться нормальной. Поэтому газета "День" и инициировала вынесение этого вопроса на публичное обсуждение и рассмотрение.