В Нижегородской области с 7 по 30 сентября пройдут Малые игры доброй воли регионов и республик, входящих в состав Приволжского федерального округа. Как сообщила корреспонденту 'Росбалта' пресс-секретарь игр Анна Кузнецова, в соревнованиях примут участие в общей сложности более 25 тыс. подростков.

По словам Анны Кузнецовой, председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов поддержал проведение Малых игр доброй воли Приволжья. По его мнению, такие соревнования 'становятся неотъемлемой частью общегосударственной программы по воспитанию здорового поколения России'.

Малые игры доброй воли начнутся 7 сентября на главной площади Нижнего Новгорода, где от костра с горящими наркотиками зажжется огонь игр. Сожжение наркотиков должно символизировать идею соревнований - 'Дети против насилия и наркомании. Дети за мир, чистый воздух и чистую воду'. Молодые спортсмены будут соревноваться в пяти наиболее массовых видах спорта - футболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Дополнительно в рамках игр будут определены победители в бадминтоне, теннисе, плавании, тэквондо, дзюдо, тяжелой атлетике, хоккее, дартсе, шахматах, и шашках. В свободное время спортсмены смогут поучаствовать в тренингах по профилактике наркомании, развивающих играх. Кроме того, они станут главными действующими лицами на съемках социальной рекламы 'Чистый кадр' и фестивале бумажных змеев.

Малые игры доброй воли-2003 пройдут при поддержке аппарата приволжского полпреда, Законодательного собрания Нижегородской области, администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, 22-й армии, Приволжского округа внутренних войск МВД РФ и областного Управления ГО и ЧС.

Напомним, что впервые Малые игры доброй воли состоялись в Нижнем Новгороде летом 1994 года по инициативе Нижегородского областного Фонда развития детского спорта и Департамента спорта и туризма обратились. За годы существования игр в них приняли участие несколько сотен тысяч молодых спортсменов.