23 июля в администрации Ижевска прошло заседание Экспертного совета по проведению конкурса "Ижевск - цветущий город".  По словам председателя совета - ландшафтного архитектора Любови Яковицкой, степень участия предприятий торговли в конкурсе - неудовлетворительная. Озеленением и благоустройством своей территории занимаются единицы. Кафе "Позимь" - яркое исключение и пример работы, которую необходимо вести.  Отмечено, что в Ленинском районе на конкурс отобрано 10 предприятий, в Индустриальном только два: ЗАО "Иммар" и магазин "Мир цветов".  Огорчает, что в городском конкурсе не принимают участие крупнейшие торговые предприятия, такие как фирма "Атлантида", "Продторг", "Ижтрейдинг", фирма "Иж". Еще одна проблема - благоустройство остановочных комплексов, которым предприятия не хотят заниматься, т.к. это земли общего пользования.  Члены Экспертного совета предложили подготовить пакет документов с обязательными требованиями благоустройства, в случае невыполнения которых, предприятиям  придется сменить место нахождения.  В то же время, для тех, кто занимается благоустройством, возможно предоставление льгот по налогу на землю.
Члены Экспертного совета предложили создать орган, контролирующий   выполнение замечаний и поручений совета. В его состав предложено включить представителей силовых структур, которые бы боролись с вандализмом в отношении благоустройства города.  Любовь Яковицкая высказалась также за необходимость разработать новые правила благоустройства города, которые затем будут утверждаться Городской думой Ижевска.
С сегодняшнего дня Экспертный совет начинает объезд промышленных предприятий города - участников конкурса "Ижевск - цветущий город".