25 июля 1968 года, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР, была организована птицефабрика 'Вараксино'. Ее проектная мощность составляла 100 тысяч кур-несушек.
С середины 90-х началась реконструкция птицеводческих корпусов. Было закуплено современное оборудование, что позволило увеличить производственные мощности предприятия более чем в шесть раз.
На сегодняшний день птицефабрика 'Вараксино' - одно из самых успешно развивающихся предприятий агропромышленного комплекса республики (среднемесячная заработная плата за 6 месяцев 2003 года составила здесь 7246 рублей).
За высокие производственные показатели птицефабрика отмечена многочисленными федеральными и республиканскими наградами.
В 1999 году за устойчивую динамику и коммерческую предприимчивость предприятие было удостоено приза 'Хрустальная Ника', в 2000 году за вклад в развитие отрасли награждена призом 'Возрождение - 2000' и дипломом 'Предприятие года - 2000', с 2000 по 2003 год
птицефабрика награждалась Дипломами 1 степени 'Лучшее сельское предприятие Удмуртии', сертификатами и грамотами.
В рейтинге 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий России птицефабрика находится на 54 месте, а по результатам работы в прошлом году она занесена на Доску Почета Удмуртской Республики.
В минувшие выходные, 26 июля, прошли торжества по случаю 35-летия птицефабрики 'Вараксино', в которых принял участие Президент Удмуртской Республики.
Приветствуя участников торжеств, Александр Волков подчеркнул, что основное богатство и гордость предприятия - это люди. 'На птицефабрике 'Вараксино' подобралась очень работоспособная энергичная команда главных специалистов и руководителей среднего звена.
Коллектив предприятия славится своими передовиками и трудовыми династиями. Совместными усилиями вы вносите большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Удмуртии. Надеюсь, что ваша работа и впредь будет служить интересам республики, поступательному дви! жению в решении задач ее социально экономического развития. Со своей стороны республика оказывала и будет оказывать вам всяческую поддержку', - отметил Александр Волков.