Президиум правительства УР утвердил проект постановления о соглашении между Российским гуманитарным научным фондом и правительством УР "О конкурсах проектов в области гуманитарных наук на 2004-2006 годы".
Фонд существует с 1994 года, однако, финансирование проводилось только исследований в технических областях науки. Теперь решили порадовать и гуманитариев.
По словам руководителя  Госкомитета по науке и высшему образованию УР Виктора Чучкова, финансирование будет проводиться на паритетных началах: 1 миллион рублей в год будет выделять республика и 1 млн. - Российский гуманитарный научный фондом.
Проекты, выдвинутые на соискание грантов, могут быть самыми разнообразными, участвовать могут как отдельные  ученые, так и  коллективы,  кафедры,  отделы или целые НИИ. Все заявки будут рассматривать в Москве. Основным критерием для отбора будет значимость исследования для того или иного региона.  По словам Виктора Чучкова, больше всего шансов получить деньги на научную работу у Удмуртского института языка и литературы, который возглавляет Кузьма Куликов. Сейчас  институт  готовит целый цикл монографий и учебников по заказу правительства УР.
Средняя стоимость одного исследования -100 тысяч рублей, так что осчастливить удастся в среднем 20 ученых.