Мэр второго по величине в Республике Марий Эл после Йошкар-Олы города Волжска Николай Свистунов решением Волжского городского суда заключен под стражу, передает "Интерфакс".
Как сообщил в среду источник в прокуратуре республики, мэру инкриминируется статья 160 часть 3 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере). По этой статье Свистунову грозит о пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Мэр Волжска, депутат Государственного собрания Марий Эл Николай Свистунов на данный момент находится в следственном изоляторе N1 города Йошкар-Олы. Эту информацию подтвердил начальник СИЗО Александр Рыбин. По его словам, Свистунов содержится в изоляторе на общих основаниях, а не в отдельной камере.
В администрации Волжска сообщили, что им известно о заключении под стражу Свистунова. По словам первого заместителя мэра Волжска Джепара Аблязова, коллеги не согласны с этим решением, и адвокат готовит в настоящий момент жалобу в Верховный суд республики.
"Я считаю, что заключение под стражу Свистунова - это заказ. Еще мне интересно - насколько это все далеко зайдет", - заявил Аблязов.
Как сообщил заместитель председателя Госсобрания Марий Эл Евгений Пайдышев, депутата парламента республики по закону можно заключить под стражу, если соблюдены определенные условия, это оговорено в условиях о статусе депутата. Условия содержания народного избранника в тюрьме законом не оговорены.