Российская молодежь сегодня аполитична. Как сообщила газета 'Известия', об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Так, лишь 17% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет 'совершенно точно' пошли бы голосовать, если бы в ближайшее время состоялись выборы в Госдуму. При этом 58% на вопрос 'Насколько вас интересует политика?' ответили: 'Не интересует вообще'.

Директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков в интервью изданию оценивает этот факт скорее как положительный: 'Это даже хорошо, что современные молодые люди не рвутся в партийную сферу. У них другие проблемы: получить высшее образование, сделать карьеру, заработать денег'. По его словам, сегодня количество молодых людей в партии - предмет гордости и признак активности, поэтому за молодые кадры борьба на политическом рынке страны идет нешуточная.

Однако в многомиллионной Москве ведущим политическим партиям удалось привлечь к себе всего около 4 - 4,5 тыс. человек. Члены молодежных отделений бывают 'постоянные' и 'приходящие на отдельные проекты', однако некоторые партии стремятся затушевать эту разницу. По данным штаб-квартир молодежных отделений, в 'Яблоке' состоят 80 постоянных и 250 приходящих членов; в СПС, 'Единстве' и КПРФ - 1 тыс., 3 тыс. и 300 соответственно.

У 'Партии жизни' молодежного отделения нет, зато есть 'стратегический партнер' - общероссийское молодежное общественное движение 'Энергия жизни', с которым партия юридически никак не связана. 'Энергия жизни' образовалась при слиянии мелких московских и петербургских молодежных организаций. 'Мы сами решали, какую партию будем поддерживать, - заявил 'Известиям' Юрий Лопусов, заместитель председателя движения. - Могли пойти за коммунистов, могли - за СПС, но по идеям нам ближе оказалась именно 'Партия жизни'. Одна из руководителей движения и главная реклама - победительница конкурса 'Мисс Вселенная' Оксана Федорова.

'Сегодня проблемами молодежи занимаются все и никто', - считает лидер движения Сергей Вострецов. По его словам, существуют сотни федеральных молодежных программ, и эти программы реализуют различные ведомства, но это никак не отражается на местах. До регионов деньги не доходят. Поэтому молодежное движение 'Энергия жизни' выступает за принятие федерального закона о молодежи и организацию Министерства по делам молодежи.

Конечно, таким образом сразу ситуации не исправить, считает Сергей Вострецов, но будет создана система, в рамках которой можно решать проблемы молодой семьи, патриотического воспитания, беспризорности среди молодежи и тысячи других.