Финансирование строительства и реконструкции социальных объектов столицы Удмуртии будет включено в новую программу социально-экономического развития республики на 2004-2008 годы как одно из ее приоритетных направлений.
В рамках подготовки этой программы 31 июля Президент Удмуртской Республики Александр Волков побывал в Ленинском районе Ижевска. Одна из основных проблем района - нехватка мест для детей в детских садах. Обеспеченность детей путевками в учреждения дошкольного образования составляет 35 % (самая низкая по городу). По мнению руководства района, остроту проблемы может снять реконструкция детского сада N 167, который сейчас закрыт в связи с аварийным состоянием. Но администрация города самостоятельно не может профинансировать все ремонтно-восстановительные работы. В итоге принято решение о включении реконструкции этого объекта в программу 'Развитие Удмуртии'.
Александр Волков и представители Администрации Ижевска обсудили вопросы капитального ремонта специальной (коррекционной) школы N 23 Ленинского района, которая была закрыта на ремонт в 1995 году. До сих пор более 200 учащихся школы вынуждены заниматься в разных образовательных учреждениях района, в том числе 90 человек в здании детского сада.
Президент Удмуртской Республики посетил несколько учреждений здравоохранения Ленинского района. Здесь обсуждались не только вопросы ремонта и реконструкции зданий, но и строительство родильного дома и районной поликлиники.

Подводя итоги поездки по Ленинскому району, Александр Волков отметил, что приоритеты по включению в программу социально-экономического развития будут определены после ознакомления с ситуацией во всех районах Ижевска. При этом Президент Удмуртии подчеркнул, что в программе на 2004-2008 годы развитию социальной сферы Ижевска будет уделено особое внимание.
Уже вне программы пребывания Президента Удмуртии в Ленинском районе были обсуждены вопросы благоустройства набережной Ижевского пруда. Александр Волков и мэр столицы республики Виктор Балакин договорились о совместном финансировании ремонтно-восстановительных работ.
'Набережная Ижевского пруда всегда была и остается любимым местом отдыха горожан, а значит, необходимо создать им цивилизованные и комфортные условия', - подчеркнул Александр Волков.
По итогам рабочей поездки по Ленинскому району Ижевска президент Удмуртской Республики провел совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений района.