Будучи во вторник в Екатеринбурге, передает агентство "Интерфакс", президент Башкирии сказал журналистам, что данные аудиторов о выявленных нарушениях не соответствуют действительности. "Никаких нарушений нет. Приватизация проведена давно и на законных основаниях", - подчеркнул глава республики.

"Председатель Счетной палаты Сергей Степашин доложил президенту Владимиру Путину, что никаких нарушений при приватизации в Башкортостане допущено не было", - добавил Рахимов.

И уже сегодня, комментируя высказывание Рахимова, аудитор Владислав Игнатов в разговоре с корреспондентом "Интерфакс-АФИ" подчеркнул: "Если президент Рахимов считает, что то, о чем я говорил, не соответствует действительности, то пусть подает в суд на Счетную палату, если он уверен в своей правоте".

Счетная палата РФ констатирует явные нарушения законодательства при приватизации госпредприятий Башкирии, заявил еще раз Игнатов. Он напомнил, что коллегия Счетной палаты в июле рассмотрела и утвердила итоги проверки деятельности Минимущества Республики Башкортостан по обеспечению неналоговых доходов федерального бюджета и контроля за достоверностью, полнотой и оперативностью их перечисления в федеральный бюджет в 2002-2003 годах. В результате проверки было выявлено, что приватизация государственных предприятий Республики Башкортостан, в том числе отнесенных к федеральной собственности, была произведена с грубыми нарушениями Конституции, указов президента РФ и законодательства о приватизации РФ.

В Счетной палате 22 июля состоялась пресс-конференция, на которой общественности были представлены вопиющие факты незаконной приватизации. А через неделю президент Рахимов фактически обвинил аудиторов то ли во лжи, то ли в некомпетентности.

Чем была эта аппеляция Рахимова к словам Степашина о якобы отсутствующих нарушениях в Башкортостане? Мы полагаем, что откровенным блефом. Есть серьезные основания полагать, что г-н Рахимов просто дезинформировал общественность о результатах работы Счетной палаты:

Пост-скриптум. Мы считаем заявление господина Рахимова ответом на вопросы, заданные в материале "Чем ответит Муртаза Рахимов?". Впрочем, теперь встают другие вопросы: найдет ли президент Рахимов смелость в судебном порядке опротестовать результаты проверки Счетной палаты Российской Федерации? Сможет ли он ответить за свои слова?