В рамках подготовки Всероссийского Форума "Единая Россия" с 7 по 27 августа на базе детского профилактория "Голубая Ока" (Нижегородская область) в течение лагерной смены будет проходить сбор-форум старшеклассников Приволжского Федерального округа. Его основные цели:
1. Повышение социальной активности старшеклассников для организации общественно-полезной деятельности в подростковой среде.
2. Развитие у старшеклассников проектного мышления, обучение созданию проектов социальной направленности.
3. Подготовка "лидеров мнений" для молодежной среды.
4. Развитие личностного потенциала участников программы (развитие навыков публичного выступления, умения работать в команде, совершенствование навыков эффективного взаимодействия и др.).

В течение лагерной смены будут проходить деловые игры, встречи с деятелями культуры, политиками. В работе сбора-форума примет участие Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко. Сотрудники Аппарата Полпреда Президента РФ в ПФО проведут экспертную оценку проектов, имеющих молодежную тематику. Особое внимание будет уделяться мероприятиям, направленным на углубление знаний об особенностях природных условий, национальных и культурных традиций регионов Приволжского федерального округа.
Отдельный пункт в программе - презентация участникам сбора-форума областей и республик ПФО.
Всего в работе Нижегородского сбора-форума примут участие 220 детей из регионов ПФО в возрасте от 13 до 16 лет. Удмуртию представят 12 школьников - из Ижевска (учащиеся школ NN 41, 9, 29, среднего специального учебного заведения "Лицей "Мода"), Як-Бодьи, Сюмсей, Кизнера, Увы и Глазова. Все они являются победителями республиканских школьных олимпиад, а также лидерами молодежных общественных организаций и объединений.