В период летних каникул проблема детского дорожно-транспортного травматизма становится для взрослых наиболее актуальной. Почти каждым восьмым из числа пострадавших в ДТП на территории Удмуртии в этом году оказался ребенок или подросток в возрасте до 16 лет. Дети в силу своих возрастных особенностей чаще всего копируют поведение своих родителей. А потому в большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей, повинны взрослые.
За 7 месяцев текущего года на дорогах республики погибли три ребенка, еще 114 детей получили различные травмы. Все погибшие и около 100 раненных - школьники от 7 до 16 лет. 66 из них - мальчики, 48 - девочки. На сегодняшний день довольно распространенными стали наезды на детей-велосипедистов. Так, 22 июля на 22 км автодороги Селты-Узи водитель девятки наехал на семилетнего велосипедиста. Мальчик от полученных травм скончался на месте. И это, к сожалению, не единичный случай.
Наступил последний летний месяц, не за горами начало нового учебного года. По словам сотрудников ГИБДД, количество дорожных происшествий с участием детей резко возрастает в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются с летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на улицах и дорогах.