Российские медики грозятся закрыть к 1 сентября ряд школ, не соответствующих санитарным нормам. Вчера главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко поручил своим коллегам из регионов провести проверочные рейды до конца августа.

Для многих школ пройти такую проверку действительно будет непросто. По данным Госсанэпиднадзора, каждое четвертое учебное заведение в стране не отвечает требованиям по показателям освещенности. Самыми 'темными' признаны школы Пермской, Архангельской и Ивановской областей, а также республик Карелия и Удмуртия. Плохо со школьной мебелью: 80% парт в средних школах Калмыкии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и на Камчатке не соответствует норме - в одних случаях они низкие и неудобные, в других просто разваливаются.

Каждое пятое учебное заведение не имеет нормальных туалетов, а в каждом шестом отсутствует централизованное водоснабжение. Около 7% детских и подростковых учебных заведений нуждается в капитальном ремонте.

Если до конца августа неполадки не будут устранены, занятия не начнутся. Между тем в некоторых областях, таких как Свердловская и Пермская, к выполнению планов-заданий по подготовке к новому учебному году даже не приступали.

Наряду с Госсанэпиднадзором проверкой школ занимается еще и МЧС России. В связи с участившимися пожарами в средних учебных заведениях МЧС, по согласованию с Министерством образования, осматривает классы на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности. Напомним, что в начале марта из-за пожара в якутской школе погибло 22 человека. Не раз горели учебные здания в Иркутской, Псковской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге. Но несмотря на принятые после весенних возгораний меры, в ряде округов ситуация с обеспечением противопожарной безопасности остается напряженной. Так, в Сибирском федеральном округе из-за угрозы возгорания приостановлена деятельность 250 учебных заведений. Однако, как уверяют в Минобразования, к 1 сентября все российские школы будут полностью отвечать требованиям противопожарной безопасности.