Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума может произойти в России не ранее, чем через 10 лет. Такое мнение высказал 7 августа в ходе визита в Калугу министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

По его словам, в настоящее время в стране за чертой бедности проживает 34 млн. человек, год назад было 42 млн. "Снижение числа бедных сразу на 8 млн. человек в год - хороший показатель, - заявил Г.Греф. - Если бы мы шли такими темпами, то через 4-5 лет проблему бы решили". Однако, сказал министр, "к сожалению, проблема затянется на более длительные сроки. Во всяком случае, в ближайшие 10 лет ее решить вряд ли удастся".

Напомним, что в I квартале 2003 года прожиточный минимум в целом по России был установлен в размере 2047 руб., тогда как МРОТ равняется 450 руб. Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины: минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, а также обязательные платежи и сборы.