В Среднем Поволжье будет реализован уникальный палеонтологический проект. 11 августа 2003 года в Самаре будет дан старт экспедиции, проводимой учеными из Палеонтологического института РАН. Исследования будут проведены на всей территории Среднего Поволжья (Самарской, Ульяновской и Саратовской области).

Руководить первым этапом экспедиции будут кандидат геолого-минералогических наук, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой палеонтологии геологического факультета МГУ, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ Барсков Игорь Сергеевич, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ПИН РАН Митта Василий Вингерович.

Цель разворачивающегося исследования - уточнить, как протекали эволюционные процессы на территории Средневолжского края. Отправной точкой экспедиции станет село Кашпир, расположенное недалеко от г. Сызрань, где работы начнутся уже 11 августа. Здесь планируется изучение отложений древнего юрского моря и находки его обитателей - головоногих моллюсков, древних морских ящеров ихтиозавров, плиозавров.

С 22 августа ученые будут проводить изыскания и других районах Самарской области - селах Заплавное, Усманка, Гостевка, Алексеевка. В указанных районах Самарской области обнаружены отложения пород юрского и триасового периода (мезойская эра.). Изучая их, палеонтологи надеются найти останки еще не описанного вида лабиринтодонтов (предков современных четвероногих животных, живших 240 млн. лет назад). С 13 по 15 августа изучение юрских отложений Поволжья будут продолжены в Ульяновской области.

Экспедиция в Саратовской области проводится под руководством представителей РАН в Саратове с 7 августа. Здесь ученных заинтересовали отложения меловых морей и уникальной фауны этого периода - древних ихтиостег (рыбы, вышедшие на сушу), морских ежей, кораллов, головоногих моллюсков.

Все это разнообразие палеожизни в Среднем Поволжье обусловлено тем, что на протяжении сотен миллионов лет его территорию покрывало огромное изолированное море. Именно поэтому многие из видов животных, обитавших в Среднем Поволжье более 250 млн. лет назад, не встречаются более нигде в мире.

Уникальные территории, на которых расположены палеонтологические памятники нуждаются в охране. Необычность разворачивающейся экспедиции в том, что ученые-палеонтологи не только проведут исследования региона, но и ознакомят с методиками осуществления мониторинга палеонтологических памятников работников "Самараэнерго", "Ульяновскэнерго" и "Саратовэнерго".

Электрические сети региональных энергокомпаний проходят в непосредственной близости от уникальных палеонтологических объектов. Проводя мониторинг своего оборудования, энергетики будут сообщать в главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды о любых изменениях, которые могут угрожать сохранности отложений. Тем более, что такая работа не потребует от энергосистемы привлечения финансовых средств.

Оперативная информация об опасностях угрожающих уникальным палеонтологическим памятникам очень важна для того, чтобы сохранить их для будущих поколений.
Именно ради этого и объединились - экологи, палеонтологи и энергетики, сообщает пресс-центр Самарского областного историко-краеведческого музея.