Представитель правительства Пензенской области приняла участие в обсуждении проблем российских немцев
Главный специалист по связям с общественностью Правительства Пензенской области Бондаренко Т.В. приняла участие в работе семинара Образовательно-информационного Центра российских немцев АНО "Брайтенарбайт", организованного немецкой стороной для сотрудников административных органов Российской Федерации. На семинаре были представлены около 30 субъектов РФ, большей частью те, где российские немцы проживают компактно, сообщает пресс-центр пензенского губернатора. 

В Доме Правительства Российской Федерации состоялась встреча с Министром по делам национальностей РФ Зориным В.Ю. Основной вопрос беседы - возвращение российским немцам территории в Поволжье и восстановление ее статуса как республики (субъекта Федерации).

Министр в ответе подчеркнул, что в современных условиях вопрос о территориальном единстве российских немцев не актуален. Экономические, политические условия жизни изменились, и российские немцы в соответствии с Конституцией Российской Федерации имеют все возможности для реализации своих гражданских прав.

На семинаре прозвучало и выступление Бондаренко Т.В. о работе Правительства Пензенской области по реализации государственной политики и работе с немецкими общественными национально-культурными организациями области.