Управлением ценовой политики администрации Пензенской области проведена обязательная независимая экономическая экспертиза затрат, включаемых в себестоимость жилищно-коммунальных услуг, оказываемых МУП ЖКХ "Леонидовка" и МУП ЖКХ "Засечное".
Задача экспертизы - проконтролировать правильность формирования конечных тарифов на данный вид услуг. В ходе экспертизы были проанализированы структура затрат, включаемых в себестоимость жилищно-коммунальных услуг; фактические затраты указанных предприятий отдельно по каждому виду деятельности. Было обращено особое внимание на объемы реализуемой потребителям воды.

Экспертизой установлено, что в настоящее время МУП ЖКХ "Леонидовка" не ведется должного учета поднятой воды, необоснованно занижаются объемы воды реализуемой потребителям, что ведет к завышению себестоимости услуг водоснабжения. МУП ЖКХ "Леонидовка" указано на необходимость устранения мест видимых и скрытых утечек в водопроводной сети.

Результаты проведенной экспертизы себестоимости услуг водоснабжения, содержания и технического обслуживания жилого фонда, и вывоза бытовых отходов, оказываемых МУП ЖКХ "Засечное" и МУП ЖКХ "Леонидовка" направлены руководителям предприятий и Главам местного самоуправления соответствующих территорий для принятия решений по утверждению тарифов.