В 2003 году заканчивается срок действия Республиканской целевой программы "Анти-ВИЧ/СПИД", принятой в 2000 году. За это время в Удмуртии удалось не допустить обвального роста числа ВИЧ-инфицированных. Повысился уровень информированности населения о ВИЧ-инфекции, путях ее распространения и безопасном поведении в этих условиях. Создана оптимальная система эпидемиологического надзора за распространением инфекции. Обеспечена инфекционная безопасность всей донорской крови.
Тем не менее, мероприятия данной программы, разработанной в период относительного эпидемического благополучия, требуют дальнейшего развития и совершенствования.
Министерством здравоохранения УР разработана Республиканская целевая программа "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2004-2008 годы, являющаяся логичным продолжением прошлой.
Главной ее целью станет ограничение распространения на территории республики ВИЧ-инфекции. Приоритетным направлением, по-прежнему, остается профилактика. В ее рамках предусмотрено проведение постоянного мониторинга эффективности и корректировки различных методов профилактики ВИЧ-инфекции.
Рост числа ВИЧ-инфицированных в учреждениях уголовно-исполнительной системы привел к необходимости включения в Программу профилактических мероприятий, диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа среди этого контингента.
В связи со значительным сокращением финансирования из средств федерального бюджета, в новой Программе предполагается существенное увеличение отчислений средств из бюджета Удмуртской Республики.