Икона преподобного Серафима Саровского, 100-летие со дня канонизации которого отмечалось в августе, отправляется во второе путешествие по стране. Как сообщает корреспондент 'Росбалта', в четверг вечером миссионерский вагон с иконой святого отправится с Московского вокзала Нижнего Новгорода в составе поезда N 52, следующего маршрутом 'Горький - Киров'.

В поездке икону Серафима Саровского будут сопровождать православные священнослужители Нижегородской епархии. Миссионерский вагон посетит Киров, Ижевск, Казань, Йошкар-Олу, Канаш, Ульяновск, Самару, Саратов, Пензу, Оренбург, Ртищево, Тамбов, Мичуринск, Воронеж, Курск, Москву, а затем вернется в Нижний Новгород. По возвращении икону поместят в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь на постоянное пребывание.

Напомним, что это уже второе паломническое путешествие лика Серафима Саровского по России. Первое началось 23 мая и продолжалось два месяца.

Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) - один из самых почитаемых святых Русской православной церкви. Знаменитому старцу-затворнику приписывают исцеление нескольких тысяч верующих. С его именем связывают устроение Дивеевской женской общины. Преподобный Серафим скончался 2 января 1833 года и через 70 лет был причислен к лику святых. Чин канонизации совершен был в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II.

Икона преподобного написана сестрами Дивеевской обители около 1916 года. После разгона монастыря 1927 году лик был чудом спасен одной из послушниц. В течение 70 лет перед ней молились сестры обители. С 1991 года по настоящее время икона находилась в монастырской келье схимонахини Маргариты. В год 100-летия со дня канонизации святого икона впервые покинула Дивеевскую обитель.