Получен первый ответ на обращение газеты "День" к депутатам Городской Думы Ижевска по поводу вытрезвителей. Напомним, что на сегодняшний момент все вытрезвители г. Ижевска фактически финансируются за счет муниципального бюджета. Все деньги, собираемые ими в виде штрафов, в соответствии с законодательством поступают в бюджет, однако, вместо того чтобы направляться на решение многочисленных городских проблем, на непонятном основании и в полном объеме возвращаются в распоряжение самих вытрезвителей. Таким образом, фактически эти учреждения работают исключительно в собственных интересах. 23 июля каждому из действующих депутатов Городской думы Ижевска третьего созыва было направлено письмо с призывом сформулировать свое личное отношение к проблеме функционирования вытрезвителей в их нынешнем виде. 
12 августа был получен ответ от председателя Городской думы Ижевска Валерия Суркина. Он признает, что поднимаемая "Днем" проблема значима "для нашего города и общества в целом". Согласен спикер и с тем, что "существование медвытрезвителей в их нынешнем виде противоречит конституционным нормам в части, касающейся прав и свобод человека и гражданина". 
Вместе с тем, письмо Валерия Суркина содержит ряд оговорок. В частности он считает, что: "Человек, находящийся в общественных местах в нетрезвом виде, может представить угрозу окружающим людям, или сам стать объектом насильственных действий. Кроме того, он может замерзнуть зимой, утонуть летом, попасть в дорожно-транспортное происшествие:". Помимо этого глава Городской думы Ижевска видит ряд финансовых и организационных проблем в идее создания вместо медвытрезвителей городских центров детоксикации.
Валерий Суркин предлагает организовать дискуссию по поднимаемой проблеме, с привлечением широкого круга специалистов и общественности.

Стоит отметить, что несмотря на уклончивый характер письма и расплывчатость приводимых в нем доводов, предложение организовать публичную дискуссию по проблеме функционирования в Ижевске медвытрезвителей является шагом вперед со стороны представителей власти. Будущее публичное обсуждение вопроса о вытрезвителях в Ижевске можно считать первым шагом на пути к ликвидации этого антиконституционного и постыдно пережитка советского прошлого.