Комиссия МПР России провела плановую проверку соблюдения требований экологической безопасности на объектах хранения и уничтожения химического оружия в городах Камбарка и Кизнер (Удмуртская Республика).

В ходе проверки были проанализированы соблюдение требований экологической безопасности в процессе хранения химического оружия, а также при подготовке к уничтожению его запасов, хранящихся на объекте в районе г. Кизнер. Комиссия также оказала оперативную и методическую помощь местным природоохранным органам и администрациям городов Кизнер и Камбарка в вопросах обеспечения экологической безопасности при хранении и уничтожении химического оружия. По словам руководителя комиссии, начальника управления экологической безопасности МПР России Виктора Куценко, в ходе работы комиссии было установлено, что на объектах в обоих городах проводятся мероприятия по обеспечению охраны объектов, недопущению террористических актов, а также по проведению экологического мониторинга. Постоянно проводится также медицинское обследование населения, проживающего в этих районах. Проведение этих мероприятий во многом связано с созданием при городских администрациях информационных центров по работе с населением, которые ежегодно принимают около 400-500 посетителей.

Центры оборудованы наглядными пособиями и картами, на которых достаточно подробно расписаны процессы хранения и уничтожения химоружия, а также технические характеристики боеприпасов (ранее все эти данные были секретными). Открыты специальные классы, в которых руководители объектов, представители администраций и местных природоохранных органов проводят регулярную разъяснительную работу с населением. Информационные центры были созданы Российским агентством по боеприпасам по требованию МПР России и общественных организаций, в связи с тем, что со стороны населения поступало много тревожных писем, а также проводились акции протеста против размещения химоружия. В настоящее время прием населения по вопросам обеспечения экологической безопасности проводится как в созданных информационных центрах, так и в общественной приемной Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Удмуртия.

Как один из положительных моментов комиссия, проводившая проверку, отмечает хорошо организованную систему оповещения личного состава городских кдминистраций и населения на случай возникновения аварийных ситуаций. Все население Кизнера и Камбарки обеспечено защитными средствами на случай возможного загрязнения территорий. Хотя, по оценкам экспертов, риск загрязнения окружающей среды опасными компонентами химоружия минимален. Один из недостатков, выявленных в ходе проверки - не до конца автоматизирована система производственного экологического контроля на объекте в г. Кизнер. Комиссия рекомендовала руководству объекта и представителям Росбоеприпасов России (как заказчику работ) ускорить работы по монтажу оборудования и введению его в эксплуатацию. По информации руководителя объекта, эти работы будут завершены к концу сентября 2003 г. В настоящее время экологический контроль осуществляется постоянно при помощи специальных подразделений, оснащенных переносными приборами химического контроля.