В Пензенской области будет построен завод по переработке боевых отравляющих веществ. Как в четверг сообщили 'Росбалту' в пресс-службе правительства области, такое решение было принято по итогам визита в Пензу генерального директора Российского агентства по боеприпасам Виктора Холстова, который состоялся 12 августа.

Предприятие будет перерабатывать исключительно запасы химического оружия, существующие в Пензенской области. По предварительным расчетам, это займет 5-7 лет. После дезактивации и дегазации отравляющих веществ завод и его инфраструктура будут подвержены конверсии. Начало строительства завода запланировано на следующий год. Объект общей стоимостью в 6 млрд. рублей будет готов к эксплуатации в 2006-2007 годах. Работу предприятия будут обеспечивать 1,8 тыс. специалистов.

По данным регионального правительства, на заводе химическое оружие будет не уничтожаться, а перерабатываться до состояния безопасных реагентов. В ходе производственного цикла класс опасности вещества будет снижаться с первого - наивысшего до четвертого - низшего. Отравляющее вещество, превращенное в практически безопасную реакционную массу, планируется вывозить за пределы Пензенской области для дальнейшего уничтожения. Как отметил Виктор Холстов, объект будет абсолютно безопасен для населения. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поставил перед федеральными властями ряд условий по развитию инфраструктуры, связанной с обслуживанием предприятия. В частности, пензенские власти высказали пожелание о строительстве в черте Пензы нового моста через Суру, который будет способствовать увеличению пропускной способности автодорог в целях обеспечения безопасной и бесперебойной работы предприятия.

Напомним, хранилища химического оружия построены в шести регионах России: в Удмуртии, Кировской, Пензенской, Курганской, Саратовской и Брянской областях. В настоящее время завод по уничтожению химического оружия работает в поселке Горный Саратовской области. Еще 2 завода для ликвидации химоружия строятся в Курганской области и в Удмуртии.