С сегодняшнего дня вступило в силу распоряжение Правительства Удмуртии "О базовых предприятиях учреждений начального профессионального образования". Суть решения - в возвращении к советской системе, когда существовала связка "училище - базовое предприятие". Работа механизма была хорошо отлажена. Тогда любой завод с приписанным к нему училищем мог заказывать подготовку нужных ему специалистов, решая при этом кадровую проблему. Учащиеся проходили производственную практику на предприятии, им оказывалась материальная помощь.
По словам начальника системы НПО Василия Вахрина, сейчас заказов на подготовку рабочих рук почти нет, да и поступают они нерегулярно, а ведь в училищах и лицеях республики готовят специалистов 257 профессий. Недавно Госкомтруда, проверив нужды 40 предприятий, прислал в министерство образования заявки на подготовку конкретного числа специалистов.  
Как считает Василий Вахрин, возрождение базовых предприятий повысит качество обучения. Система начнет действовать с сентября этого года.
Второй и не менее важный вопрос - это подготовка училищ к новому учебному году. На приобретение нового оборудования из федерального бюджета выделено 29 млн. рублей. Это на 15 млн. больше, чем в прошлом году, но, как сообщил Василий Вахрин, такое внимание со стороны Москвы продлится не долго - с 1 января 2005 года учебные заведения подопечной ему системы будут переведены на республиканский бюджет.
Несмотря на ожидающиеся изменения, в городах и районах Удмуртии продолжается прием в учебные заведения НПО.  В 44 лицея и профучилища планируется зачислить 7700 человек, но уже сейчас многие училища перевыполняют планы. По закону "Об образовании" принимать должны всех желающих (а конкурс в ряде училищ до 3 человек на место). В некоторых ПУ помимо вступительных экзаменов проводят аттестацию здоровья абитуриентов.