Возможно, уже в этом году Россия ратифицирует Киотский протокол конвенции ООН об изменении климата, принятой 11 декабря 1997 года.
Речь идет о парниковом эффекте, явлении, пагубно влияющем на здоровье человека и окружающей среды.
Договор уже поддержали 106 стран мира. Причем участие России крайне необходимо, поскольку 17 процентов всех выбросов в атмосферу приходиться на российскую промышленность.
Сегодня президиум правительства Удмуртской Республики одобрил проект распоряжения о создании в Удмуртии своей  рабочей группы в составе 11 человек, которая будет заниматься подготовкой предложений по реализации протокола. В состав группы войдут руководители предприятий и отраслей республиканской промышленности, члены общественных организаций. К началу октября группа должна представить перечень конкретных мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздуха. Все предложения будут рассмотрены в Москве на большом международном форуме, который состоится этой осенью.
Реализация данного проекта предполагает привлечение иностранных инвестиций, в том числе и в Удмуртию, которые будут направляться на развитие передовых  технологий и реконструкцию промышленных предприятий.